Международное сотрудничество

Международная деятельность ТП направлена на интеграцию сетевой структуры технологической платформы в мировое научно-образовательное, технологическое и информационное пространство, на получение дополнительных возможностей для дальнейшего развития ТП и членов консорциума ТП

Стратегия международной деятельности ТП «Медицина будущего» направлена на выход российских разработок и технологий в области медицины и фармацевтики в международный сектор высокотехнологичных разработок и услуг.

Стратегия международной деятельности ТП «Медицина будущего» включает информационные и организационно-методические мероприятия, направленные на развитие взаимодействия с зарубежными компаниями, обеспечивающими коммерциализацию и венчурное финансирование, зарубежное патентование, государственное регулирование обращения продуктов на зарубежных рынках.

Развитие международной деятельности ТП «Медицина будущего» исходит из накопленного опыта участников ТП «Медицина будущего», включающего налаженные научные, образовательные и коммерческие контакты и проекта с зарубежными партнерами, и основано на изучении передового опыта работы технологических платформ и аналогичных сетевых объединений в области медицины и фармацевтики, в первую очередь, Европы и США, а также рынков стран СНГ и Азии.

Основные направления международной деятельности ТП:

Международная интеграция ТП в продвижении разработок и продукции на внешние  рынки.
Взаимодействие с зарубежными и международными организациями, с научными, образовательными и медицинскими центрами,
1. Объединение усилий ТП и зарубежных платформ и организаций (включение в консорциум ТП) при ведущей роли промышленного сектора вокруг перспективных с точки зрения спроса инновационных проектов на всем протяжении цикла разработки.
2. Совместные фундаментальные исследования и прикладные разработки, работы в научно-технической сфере по контрактам и грантам, а также оказание технической помощи
3. Проведение и участие в международных конференций, семинарах, выставках и бизнес-миссиях ТП.
4. Выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере науки, технологий и инноваций, в том числе в части продвижения международных стандартов и международных патентов, а также в области регулирования трансферта технологий и международного технологического сотрудничества.
5. Коммерциализация российских и совместных передовых разработок на мировом рынках.
6. Вступление в международные ассоциации и ТП и совместное использование инфраструктуры ТП, обмен информацией, создание соответствующих инструментов (совместные базы данных, коммуникационные системы и порталы).

ТП «Медицина будущего» уделяет внимание на аспекты деятельности, непосредственно связанные с коммерциализацией исследовательских проектов и разработок РФ на мировых рынках. В этой связи налажена тесная работа с Министерством экономического развития РФ и Торговыми представительствами РФ в ЕС, стран БРИКС и других стран АТЭС. Дирекция ТП принимает участие в анализе документов и разработке предложений для комитета по научно-технологической политике.  В условиях глобальной конкуренции в сфере НИОКР и инноваций, развитие частно-государственного партнерства позволит привлечь общественные ресурсы для научных исследований и ускорит технологическое развитие. ТП организует международные бизнес-миссий в Индии, Америке и Великобритании при содействии Министерством экономического развития РФ.  ТП принимает участие в проведении международных конференций, встреч и круглых столов по медицине, фармацевтике и биотехнологии.