Российский фонд фундаментальных исследований и Национальный институт онкологии США (НИО) объявляют конкурс проектов фундаментальных научных исследований 2017 года. К участию приглашаются физические лица и коллективы до десяти человек, куда могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания. По итогам конкурса фонд предоставит грант до ₽6 млн.

На конкурс принимаются проекты фундаментальных научных исследований, согласованно выполняемые физическими лицами из России и США (по области знания (04) «Биология и медицинские науки» Классификатора РФФИ), по следующим направлениям:

биология рака;
профилактика и ранняя диагностика рака;
диагностика и лечение рака;
физико-химические и инженерные подходы в онкологии;
радиационная эпидемиология.
Срок выполнения проекта – три года.

Российские и американские участники должны согласовать между собой содержание исследований и название проекта. При этом российская сторона подает заявку в РФФИ, американская – в НИО. Название проекта на английском языке в обеих заявках должно быть одинаковым.

По итогам конкурса фонд выделяет грант российским участникам на проведение работ по проекту только в 2017 году в размере до ₽6 млн.

Решение о продлении финансирования на каждый следующий (2018, 2019) год принимается по результатам экспертизы отчета по проекту в истекшем году. Причем отказ НИО предоставить средства американским участникам исключает поддержку российской части проекта РФФИ.

Подробности на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/international_announcement/o_1956965